SHOPPING

Boa noite, gente! Como vocês vão?
Hoje tive aquele probleminha com falta de roupa e fui as compras com a minha mãe. Vou mostrar os resultados aqui. Colocarei também o lugar que comprei, valor, tamanho, tudo. haha





Bom, as três primeiras blusas custaram R$ 39,90 (preço beeem camarada, vamos combinar) e são todas no tamanho M. A branca é tipo um casaquinho pra colocar por cima de outras blusas mesmo. Ele custou R$ 29,90. Todos os itens foram comprados da Millenium em Angra.

Agora vamos pros meus achados! Bom, pra começar TODOS OS PRODUTOS A SEGUIR foram comprados na Della (em Angra também). Vamos lá:

É o novo amor da minha vida! Sabe aquele outro hidratante de unhas e cutículas que eu tinha falado AQUI ? Ele não está com nada!
Vou contar a história desde o começo: hoje eu cheguei no centro pra trabalhar e quando olhei pras minhas unhas quase chorei. Estavam descamando e as cutículas terríveis. Não estava com o meu hidratante na bolsa (um erro) e resolvi comprar outro. Pra economizar (mão de vaca) comprei um mais barato, esse aí de cima da Mirras's. Olha, passei UMA VEZ SÓ e minhas unhas estão PERFEITAS. Juro! A cutícula nem aparece direito e a descamação sumiu! Ele é BEM MAIS oleoso do que o da Granado, o que faz com que hidrate muuito mais. Bom, a marca é Mirra's e o preço foi camarada, só R$ 7,40 (o outro era R$ 13,90).

Como não existe milagre, resolvi comprar uma base nova pra fortalecer a unha e ela não mais descamar. Usei a primeira vez hoje e semana que vem eu dou um parecer. É da marca Ideal e custou R$ 4,30. Espero que funcione.

 Esse é só um removedor de maquiagem em lenços pequenininhos. Bom pra ter na bolsa e levar em viagens. Não testei. Assim que usar aviso aqui. São 30 lenços. A marca é Fenzza e custou R$ 5,90 (preço bom, né?!).

 Removedor de esmaltes da Impala. Esse eu testei hoje e é MUITO bom!!! Custou R$ 6,90.

 Não testei também, mas é um delineador em gel preto. Custou R$ 22,90. Foi bem carinho, mas ... espero que não perca dinheiro.

 Uma lixa pra tirar aqueles "morrinhos" (Sabe do que eu to falando?) das unhas e qualquer descamação. Custou R$ 2,80 (Eu sei que está na foto. haha).

 To in love com esse esmalte!!! São fiapinhos prateados que são um up em qualquer esmalte. Ele é da coleção Impala Rebelde Glitter Atitude Pop e custou R$ 3,19 (detesto valores quebrados).

 Bom, eu, quando vou fazer minha própria unha, uso toalhas pra limpar o esmalte (esfrego o palito sujo nelas). Mas sabe, cansei de estragar toalhinhas fofinhas que eu tinha, então tomei vergonha na cara e comprei essas toalhas desidratadas que é só eu botar na água que elas crescem. Foi baratinho, como mostra a foto. haha

É isso, gente. Quais vocês já usaram? Gostaram? Se usarem, por favor, avisem aqui do resultado.

Beijos!!!

Seja o primeiro a comentar!

Postar um comentário